Если родитель платит алименты стандартный налоговый вычет на детей

Родителю и его супругу, на обеспечении которых находится ребенок в возрасте до 18 лет а если учится - до 24 летпри удержании из их доходов НДФЛ предоставляется стандартный вычет. Положен ли стандартный вычет на ребенка родителю, который не проживает с ребенком и платит алименты? При этом совсем не важно, проживает он совместно с ребенком или.

Вычет на ребенка алиментщику

Налоговые органы считают, что родитель, находящийся в разводе и уплачивающий алименты, не имеет права на "детский" вычет. Они объясняют это тем, что общий размер вычета, предоставляемого на ребенка родителям, находящимся в зарегистрированном браке, равен 2000 руб. Поэтому вычетом в размере 1000 руб. Но с этой позицией нельзя согласиться, так как:. Позиция Минфина России по этому вопросу тоже весьма своеобразна.

Она заключается в следующем: А если родитель алименты не платит, то это означает, что ребенок не находится на его обеспечении, и, следовательно, права на вычет он не имеет Письмо Минфина РФ от 21. Но самое интересное, что Минфин считает: Поэтому такой родитель не имеет права на вычет.

  • Сумма вычета на детей составит 2800 руб;
  • Его сотрудник получит суммарно при выплате следующего дохода, облагаемого НДФЛ;
  • Начиная с месяца, в котором доходы превысили лимит, сотрудник теряет право на вычет подп;
  • В остальном все осталось по-прежнему;
  • Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку.

Однако о том, кто должен решать, является ли размер алиментов достаточным для обеспечения ребенка или нет, финансисты умолчали. Работодатель может и не знать и знать это не обязанчто его работник разведен и платит алименты.

  • Обратная связь Обратная связь;
  • Подготовка займет не больше 15 минут.

Но даже если ему это известно, он не должен оценивать "достаточность" алиментов, так как ни один закон ему таких полномочий не дает. Таким образом, работодатель должен предоставить вычет на ребенка в размере 1000 руб. При этом не имеет значения, в каких отношениях этот родитель находится:. Вычет на ребенка предоставляется за каждый месяц календарного года и действует до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 280 000 руб.

Статья 218 НК РФ.

Также рекомендуем статью: Раздел совместно нажитого имущества после смерти

Для корректной работы сайта необходимо включить поддержку JavaScript в настройках Вашего веб-обозревателя. Однако у контролирующих органов, как это часто бывает, свой взгляд на этот счет.

Но с этой позицией нельзя согласиться, так как: При этом не имеет значения, в каких отношениях этот родитель находится: Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N 15, 2009. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Двойной вычет на ребенка в 2018 году

Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где удобно. Будьте всегда в курсе главного! Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить!

Размер вычета на ребенка

Мы узнаем о неточности исправим её. Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться.

  • Участие в материальном обеспечении ребенка если родители не состоят в браке, разведены или проживают раздельно, а также если родитель, проживающий с ребенком, зарегистрирован по другому адресу;
  • Но все же в свидетельстве о рождении ребенка в строке отец - прочерк;
  • А если родитель алименты не платит, то это означает, что ребенок не находится на его обеспечении, и, следовательно, права на вычет он не имеет Письмо Минфина РФ от 21;
  • Понятие единственного родителя законом не установлено.

Больше материалов по теме: Тематики Налог на доходы физических лиц. Право на стандартный вычет не теряется и при отсутствии дохода.

На какую сумму начислять компенсацию за задержку зарплаты. Авансы, выплаченные физлицам по гражданско-правовым договорам, ЕСН не облагаются. Постановка на учет и уплата ЕНВД.

Стандартные

Налогообложение коммунальных услуг в бюджетных организациях и у арендаторов. Как правильно отозвать работника из отпуска.

Полезный материал по теме: Какие документы подавать в суд на раздел имущества

Правовой совет Помощь опытных юристов и адвокатов. Экспертный совет Решение бухгалтерских и правовых вопросов в профессиональном сообществе.

VK
OK
MR
GP




Рекомендуем другие статьи по теме
Добавить комментарий

x